Улучшение параметров юзабилити сайта: 10 советов от профи

23.05.2016

Веб-ресурсы и мобильные приложения должны быть максимально удобны для пользователя. Юзабилити сайта определяет привлекательность и комфортность использования сервисов и во многом влияет на окончательное решение сделать заказ или оформить покупку.

Правила юзабилити включают работу с несколькими параметрами. По мере развития и изменения интернет-среды меняются потребности аудитории и принципы юзабилити. Эта сфера является изменяющейся, но базовые принципы стабильны. Чтобы привести ресурс в адекватное состояние, специалисты советуют соблюдать несколько правил.

Работа со шрифтами

Проблема шрифтов стала особенно актуальна с распространением мобильных версий сайтов. При наличии на сайте текстовых гиперссылок, проверяйте на практике, насколько удобно нажимать на такие ссылки при использовании сенсорных дисплеев.

Сообщения об ошибках

Сообщения об ошибках игнорируются многими разработчиками, которые считают их второстепенным элементом ресурса. Пользователь должен получить четкую инструкцию о своих действиях при возникновении ошибки.

Текст сообщения может быть написан в любом формате, включая оригинальные юмористические сообщения. Главное - его доступность и понятность для пользователя. Лучше избегать спецтерминов, использовать дружелюбную лексику.

Требования к паролям и окна ввода

Стандартные элементы в дизайне не стоит подвергать сильным изменениям. Это касается форм ввода паролей и авторизации. У пользователей есть сформированные ожидания о формате окна, сформированные в процессе использования стандартных операционных и поисковых систем. Эти ожидания лучше оправдать.

Что касается требования сложных паролей, предъявлять их стоит в максимально мягкой форме и желательно с рекомендациями по составлению таких паролей.

Первое посещение

Для новичков на сайте рекомендуется предусмотреть гостеприимный набор всплывающих подсказок, предупредительных сообщений. При этом стоит позаботиться о том, чтобы эти сообщения легко и быстро отключались.

Позаботьтесь о контексте

Разработка сайта должна предусматривать возможность для пользователя быстро вернуться на страницу, с которой он совершил переход. Для этого используются модалы, анимация для обеспечения контекста.

Маскировка неиспользуемых элементов

Когда пользователю необходимо совершить какое-либо действие, облегчите ему эту задачу. Сделать это можно путем затемнения неиспользуемых элементов, подсвечивания активного поля.

Исключение ограничивающих действий

Если на сайте используются модалы, то они не должны быть ограничивающими и заставляющими совершать какие-либо действия, блокируя доступ к другим элементам ресурса. Использование таких строгих требований к совершению действия по возможности должно быть сведено к минимуму.

Возможность управлять

На сайте стоит исключить использование элементов, которые не дают возможность управления. Это относится к «каруселям» и аналогичным разработкам.

Управление содержимым экрана

Новые уведомления, сообщения не должны появляться на экране вдруг и вводить пользователя в замешательство. Ему должна быть предоставлена возможность самостоятельно управлять содержимым экрана, активируя чтение новых сообщений и уведомлений при возникновении такой необходимости.

Много маленьких форм вместо одной большой

Все большие и сложные задачи для пользователя необходимо разбивать на мелкие группы задач. Это касается заполнения форм регистрации, профилей, оформления заказа. У пользователя не должно сложиться ощущения сложности и массивности задачи. Поэтапное заполнение мелких модулей делает процесс заполнения менее утомительным.

Оставьте заявку и получите предложение в течение 24 часов

Имя *
Телефон *
Комментарии
Адрес сайта