Установка кода Google Analytics

18.12.2017

Код Гугл Аналитикс (Google Analytics) — это скрипт, счетчик от Google, который крайне важен на сайте для сбора статистики. Если у вас нет опыта установки Google Analytics, то конечно эту работу, в том числе настройку счетчиков, хорошо бы доверить специалистам. Скажем прямо, наши ребята отлично подготовлены и справятся с этой задачей на раз-два.

Для чего необходим Google Analytics? Это большой и сложный разговор, не зря же мировой интернет-гигант столько вкладывает в разработку web-аналитики и регулярно обновляет работу скрипта. Если кратко, то без установленного на сайт специального кода невозможно наблюдать, выгружать и использовать данные статистики по обращению к вашему сайту, пользоваться клиентскими библиотеками и API.

Что будет делать для вас Google Analytics:

Собирать информацию

В режиме 24/7 соберет инфу о действиях и категориях всех пользователей, зашедших на сайт

Настраивать статистику

Поможет настроить сбор и обработку данных в ваших целях

Обрабатывать данные

Предложит полезные инструменты для обработки стат. информации

Создавать отчеты

Подготовит отчеты по нужным выборкам категорий


4_gA.png

Каждую отдельно настройку рассматривать, пожалуй, нецелесообразно. Отметим универсальные возможности сервиса, которые можно успешно подогнать под нужды вашего бизнеса.

Допустим, вы согласились с нами, что код аналитики от Google — важная вещь. Теперь попробуем изложить порядок действий по его настройке — для тех, кто на свой страх и риск решил действовать самостоятельно :)

Настройка аккаунта Google Analytics — по пунктам

Вначале необходимо создать аккаунт на Analytics.Google.Com и получить специальный код отслеживания.

  1. Зайдите на google.ru/analytics и выполните вход в Google.Com под своим логином. Если логина нет, следует зарегистрироваться.

4-1.JPG

  1. Следующий шаг — регистрация в системе Analytics.Google.Com — проходит быстро и бесплатно.

4-2.JPG

Когда вы впервые будете настраивать аккаунт, нужно выбрать, что вы собираетесь отслеживать — мобильное приложение или web-сайт, с html-разметкой которого работаете. В зависимости от этого система (см. на верхних вкладках) покажет пошаговую инструкцию по добавлению соответствующего кода.

4-3.JPG

Допустим, производится первая установка Google Analytics на сайт. Отметьте нужные настройки, нажмите «Получить идентификатор отслеживания» и добавьте фрагмент кода отслеживания Universal Analytics на ваш ресурс.

Какие настройки предлагается отметить:

  • Название вашего аккаунта.
  • Название сайта (произвольное, указывающее на то, какой ресурс будет отслеживатья).
  • URL веб-сайта (точно).
  • Отрасль, к которой он относится.
  • Ваш часовой пояс и время.
  • Идентификаторы для совместного использования данных — по выбору.

4-4.JPG

Google Analytics предложит принять Соглашение. Это всё!

Check in завершен.

4-5.JPG

Далее работа с системой продолжается в области тонких настроек. Открывается главное окно веб-сервиса, но Google Analytics не оставляет вас один на один с интерфейсом регулировок (обратите внимание, при первой регистрации можно изучить краткий tutorial для пользователя).

4-6.JPG

Жмем «Код отслеживания», получаем фрагмент кода для веб-сайта или для приложения платформ Android, iOS.

4-7.JPG

Копируем «Код отслеживания» и помещаем его на сайт — например, на страницу footer.php, header.php (в «шапку» или «подвал» сайта). Рекомендуют добавлять фрагмент кода JavaScript в верхнюю часть страницы перед тегом </head> и заключать в теги <!--noindex-->... <!--/noindex--> - в области web-страницы, не предлагаемые к индексации поисковыми системами.

Некоторые платформы (Blogger, Wordpress, Drupal) для упрощения реализации применяют плагины. Они облегчают процесс создания тегов. Здесь необходимо просто ввести идентификатор аналитики в административных настройках, и платформа будет тегировать данные с сайта.

Для добавления кода можно пользоваться Tag Management Tool - инструментом управления тегами. Эта технология облегчает управление разными видами JavaScript-тегов - Google AdWords, DoubleClick, Google Analytics. Подробнее - в справочном центре Google Tag Manager.

После добавления кода на сайт в кабинете Администратора Google Analytics можно сразу получать данные отчетов в режиме реального времени, чтобы просматривать и проанализировать их. Опять-таки, система предложит небольшое обучение для новичков. Успехов!

4-8.JPG

Оставьте заявку и получите предложение в течение 24 часов

Имя *
Телефон *
Комментарии
Адрес сайта