Руководство по подключению счетчика Google Analytics

26.12.2017

Если вы решили использовать счетчик Google Analytics (Universal Analytics) для сбора информации о пользователях сайта, приложений для мобильных устройств и любой цифровой среды (кассовые терминалы, например), то вам нужно поставить на сайт/в приложение специальный, предназначенный для сбора информации код JavaScript.

  • Гугл Аналитикс счетчик нужно устанавливать на каждой странице!

Пользователь, попадая из поиска, приложения, контекстной рекламы или из соцсети на сайт, активирует этот код — он начинает объединять разные фрагменты информации о нем и о его взаимодействии с вашим сайтом.

  • Код JavaScript Universal Analytics собирает информацию со страниц, на которых был пользователь, определяет источник прихода на сайт, другие данные. Каждый раз, когда пользователь будет смотреть новую страницу, js-код будет отправлять новую информацию о его действиях.

Все фрагменты одним пакетом отправляются на сервера Google Analytics для обработки. В итоге собирается огромное количество данных, и это только в результате стандартного отслеживания!

Если специалист проводит более глубокую модификацию настроек в кабинете Google Analytics, расширяет возможности скрипта, то получает дополнительные данные для планирования кампаний. Но сейчас мы рассмотрим, как проводить стандартное подключение счетчика на сайт.

Стандартное подключение счетчика на сайт

Существует как минимум два способа такого подключения. Мы будем использовать веб-интерфейс google.com/analytics, где вы сможете получить код и извлекать данные из аккаунта с помощью Core Reporting API или своего прикладного кода.

Пошаговое руководство:

  • Регистрируемся на Gmail.com.

9-1.JPG

  • Аккаунт, появившийся в Goggle, даст возможность регистрироваться на сервисе Google Analytics.

9-2.JPG

  • Заходим на Analytics.Google.Com.

9-3.JPG

  • Создаем регистрационные данные для сайта - наименование всех трех параметров (аккаунт, ресурс, url) может быть идентичным, например, sale.ru.

9-4.JPG

  • Выставляем отрасль, к которой относится наш сайт, часовой пояс, оставляем предложенные сервисом галочки, нажимаем «Получить идентификатор отслеживания» и принимаем Условия. В новой вкладке мы видим панель управления аккаунтом и код для вставки на сайт.

9-5.JPG

Ваша CMS (система управления контентом сайта) позволяет размещать код на каждой странице? Тогда копируйте полученный JavaScript и размещайте прямо в ней. В другом случае Google Analytics подключить можно по FTP-доступу на ваш ресурс или через web-панель управления сайтом в header или footer — на верх сайта или в его нижнюю часть.

Сразу после этих манипуляций счетчик Universal Analytics готов к предоставлению количественной информации о вашем сайте, его посетителях и для использования данных для продвижения сайтов.

Получилось? Хорошо.

Нет? И вы огорчились? Ну и зря.

Отправьте запрос — наши специалисты быстро смогут вам помочь. Более того, они выполнят тонкую настройку по индивидуальным параметрам именно вашего сайта, с его доменом и субдоменами, чтобы вы оперативно отслеживали результаты и корректировали движение вашей маркетинговой кампании.

Оставьте заявку и получите предложение в течение 24 часов

Имя *
Телефон *
Комментарии
Адрес сайта