Google Trends: что в тренде?

14.11.2018

Если вы хотите точно знать о «болях» вашей ЦА или потенциальных покупателей, отслеживать тренды популярности товаров, вы должны анализировать запросы. Как один из наиболее популярных гигантов поиска, Google предлагает удобные инструменты для работы с сайтами. Если перебирать имеющиеся в распоряжении вебмастера «тулзы» (tools), то Google Trends (GT) может показаться наиболее недооцененным.

Продуманный инструментарий сервиса обеспечивает аналитику запросов в Гугл, наглядно демонстрируя уровень спроса по конкретному коммерческому или информационному ключу. Данные отображаются как на определенный момент времени, так и в динамике по востребованности.

И все же, Lexus, Hyndai, Infiniti или BMW - что в тренде?

24_gtr_1.JPG

Кока или Пепси? Показатель заинтересованности на протяжении 10 лет

24_gtr_2.JPG

Один из весомых плюсов GT – встроенная функция «Прогноз». Благодаря этой опции, вы сможете определиться с уместностью рекламных инвестиций: стоит ли активно рекламировать сайт или лучше притормозить с этим.

24_gtr_11.JPG

Несмотря на то, что точность подобных прогнозов не стопроцентная, она неуклонно растет с момента запуска сервиса.

Какие задачи решаются посредством Google Trends?

Сервис обеспечивает анализ в части популярности и сезонности используемых поисковых запросов. Вы сможете быстро и просто:

  • выяснить актуальную популярность конкретной темы и все действующие тренды;
  • проанализировать сезонность в собственном сегменте рынка;
  • адекватно оценить влияние той или иной геолокации на востребованность конкретных поисковых запросов или выбранных тем и пр.

В изначальной версии сервиса на главной странице GT наглядно отображались топовые запросы и темы за весь прошедший год. С 2016 года на главной можно увидеть оперативную сводку по темам и запросам, вышедшим в тренд в течение 24 часов.

24_gtr_10.JPG

Чаще всего вопросом, «а нужен ли и полезен ли» этот бесплатный сервис Гугл, задаются новички в сфере SEO. Собственно, простота и удобство маркетингового инструмента, позволяющего отследить наиболее важные события и тренды, говорят сами за себя. Предлагаемая сервисом аналитика запросов в Гугл оперативно адаптируется под специфику конкретной кампании, позволяя сайту оставаться на плаву даже в не самые «хлебные» времена.

Оставьте заявку и получите предложение в течение 24 часов

Имя *
Телефон *
Комментарии
Адрес сайта