Естественное продвижение сайтов

27.02.2021

Естественное продвижение в понимании специалистов - это планомерное наращивание внешней ссылочной массы с использованием естественных ссылок на других интернет-платформах. Самый простой пример такого информационного якоря — линк-рекомендация в стиле «еще по теме читайте здесь https:// названиевашегосайта. ру».

Этот вид продвижения требует и времени, и кропотливого труда. И то, и другое окупается стабильностью достигнутых позиций: оказавшись в ТОП-10 Яндекса или Google по конкурентным поисковым запросам, сайт надолго закрепляется в лидерах.

1-faraon.JPG

Метод естественного продвижения сайтов: как это работает?

Ключ в том, что принцип естественности является базовым и для работы самих поисковых систем. Согласно действующим алгоритмам, в ТОПе выдачи оказываются интересные и полезные большинству посетителей ресурсы. Косвенно это подтверждается неуклонным ужесточением политики поисковиков в части закупленной ссылочной массы.

Сегодня поисковые роботы отличают естественные ссылки от искусственных по ряду четких критериев:

  • использование поисковых запросов — анкоры для перехода по ссылке должны быть вписаны в контент лаконично, с учетом логики языка и без синтаксических ошибок. Самый естественный вариант – не использовать запросы в анкоре совсем. Ставьте только адрес сайта. «Купить садовая мебель москва» - неестественный вариант;
  • соответствие тематике — переход с медицинского форума на лендинг строительной компании — это искусственный линк;
  • кликабельность — частые переходы пользователей по ссылке позволяют поисковой системе считать ее востребованной. А значит, естественной;
  • размещение — естественные ссылки размещены логично, а искусственные могут быть запрятаны в подвале, в невидимом шрифте, либо наоборот бросаться в глаза в каком-либо поп-апе или другом контент-блоке;
  • качество ресурсов-доноров — в ходе оптимизации лучше использовать тематические площадки с хорошей репутацией, не замусоренные исходящими ссылками;
  • прирост ссылочной массы при естественном продвижении сайтов происходит без резких скачков. Количество сайтов-доноров постепенно, но постоянно накапливается, а не уменьшается.
1-sankcii.JPG

Что делают поисковые роботы, сталкиваясь использованием неестественных ссылок? В лучшем случае, игнорируют. В худшем — поисковик пессимизирует позиции сайта, сводя на нет все труды оптимизаторов.

1-skrepki.JPG

Плюсы естественного продвижения сайтов

  • нет риска оказаться под санкциями поисковиков из-за спама ссылками;
  • планомерный и ощутимый прирост трафика;
  • шанс стать лидером в конкурентной тематике по высокочастотным запросам при смене используемых алгоритмов ранжирования.

1-link.JPG

Минусы

Их только два:

  • продолжительное ожидание результатов;
  • эффективность метода работает исключительно для средне- и низкочастотных запросов. О чем говорить, если клиент поторапливает, требуя эффекта если не завтра, то через месяц? А тут речь идет о многих месяцах ожидания!

Как достичь естественности?

Разумеется, одних лишь ссылочных манипуляций недостаточно! Если ваш сайт не заслуживает внимания посетителей – никакого положительного эффекта от вашего труда не будет! Чтобы воспользоваться очевидными преимуществами естественного продвижения сайта, пригласите людей на по-настоящему интересную интернет-площадку. Для этого:

  1. Уделите внимание контенту. Создавайте и размещайте уникальные статьи, фото- и видеоматериалы, графику, характеристики товара. Интернет-магазин или информационный сайт – правило актуально для всех. Дайте людям возможность делиться и рекомендовать. Привлеченные полезными материалами посетители собственноручно сделают вам искомый прирост трафика.
  2. Продумайте навигацию. Современный человек высоко ценит свое свободное время. Безрезультатный или неудобный поиск — вполне веский повод проститься с вашим сайтом навсегда. Что толку с того, что у вас есть ответы на вопросы клиента, если ему до них не добраться?
  3. Улучшите дизайн. Стильное оформление даст флер экспертности и надежности, увеличит лояльность к бренду. Оптимизация под мобильные устройства добавит очков популярности у целевой аудитории. Совместите визуальную привлекательность с реальным удобством использования (юзабилити).
  4. Освойте социальные сети. Реклама здесь работает не хуже сарафанного радио, а мобильные приложения загружаются в разы быстрее традиционных веб-сайтов. Воспользуйтесь этим.

Так возможна ли раскрутка без наращивания ссылочной массы на популярных ссылочных биржах, называемых «линкопомойками»? Конечно. Единственное, чего требует этот подход — времени и усердия. Увеличить количество естественных ссылочных доноров можно, договариваясь напрямую с администраторами площадок, к которым лояльны Яндекс и Google, и направляя на это часть бюджета. Сложная ли это работа? В какой-то степени да. Но для настоящих профессионалов в сфере продвижения это не станет проблемой. Обращайтесь, будем рады помочь!

Оставьте заявку и получите предложение в течение 24 часов

Имя *
Телефон *
Комментарии
Адрес сайта