Белое продвижение сайтов

27.02.2021

Удачная SEO-оптимизация наверняка выводит сайт в первую десятку выдачи Яндекса или Гугла благодаря корректному взаимодействию с поисковыми алгоритмами. Во многом лидерские позиции сайту обеспечивает «мнение» поисковых роботов. Именно они оценивают ресурс как полезный и заслуживающий более частых показов посетителям поисковых систем.

algor.JPG

То есть, правильно показав себя поисковым роботам, вы получаете потенциальных клиентов непосредственно из поисковиков. Люди увидели вас в ТОПе, пришли к вам и готовы оформить заказ. Здорово! Так в чем же подвох?

А вот в чем.

Ряд специалистов по СЕО охотно практикуют читерство, используя запрещенные приемы. Да, система позволяет в какой-то мере нарушить правила, но быстрое продвижение в поисковике не останется незамеченным. Нарушитель вскоре будет обнаружен, и сайт окажется под фильтрами, минусуя не только позиции в выдаче, но и продажи. Подобный подход позволит сорвать куш, но не на долго. Поэтому если вы заинтересованы в долговременном эффекте от оптимизации, придется соблюдать правила и набраться терпения.

Белое продвижение сайтов: утопия или стратегия?

Начнем с того, что без СЕО-оптимизации раскрутиться невозможно: в 2021 году это стоит признать как факт. Рынок перенасыщен, и потенциальный клиент рискует вообще никогда не увидеть ваш сайт. В ТОП ресурс по-прежнему вывозят поисковые запросы, а не крутизна контента или стильное дизайнерское исполнение страниц.

Скажем прямо, сеошники бывают разные, и не все их методы одинаково полезны. Кто-то скрупулезно следует правилам, «двигая» интернет-площадку. А кто-то обещает золотые горы особо нетерпеливым клиентам, заряжая раскрутку «по-черному» и быстро взлетая в ТОП. О неминуемом попадании под санкции такие специалисты обычно умалчивают.

sizif5.JPG

Обобщая, получаем три фундаментальных подхода:

  • Белые методы — не быстро, но эффективно, с длительным результатом. Это всегда комплексное продвижение:
    • качественное улучшение наполнения сайта,
    • создание оптимизированного ключами (поисковыми фразами) контента,
    • исправление технических ошибок,
    • разработка анимации и графического оформления.

SEO-специалисты предлагают проверенную стратегию продвижения, опираясь на потребности конкретной компании или бизнеса. Методы используются разрешенные, поэтому они называются «белыми» (white hat). Результат стабильный, эффект накопительный.

girl.JPG

  • Черные методы — быстро, но опасно. Сеошники действуют с точностью до наоборот.
    • В ход идет переспам ключами, часть из которых якорями забрасывается прямо в заголовки.
    • Применяется и «тяжёлая артиллерия» — дорвеи, массированная закупка ссылок, хитроумный клоакинг, когда посетитель и поисковый робот видят объективно разные вещи. Правда перечисленные методы относятся к устаревшим и наказываются весьма сурово.
    • Накрутка поведенческих факторов. Самый быстрый способ вывести сайт в ТОП. Поисковые системы, в особенности алгоритм Яндекса, очень большое влияние на ранжирование сайта отдают поведению пользователей Интернета, как в результатах поиска, так и на посещаемых ими сайтах. А значит данный фактор можно подкрутить как нужно, используя фальшивых посетителей.
    • В общем, всевозможные запрещенные уловки — и их десятки.

boy.JPG

Несмотря на каскадный прирост трафика и видимый успех, карета всё-таки превращается в тыкву. Поисковые системы все быстрее вычисляют читеров — и привет, пессимизация. Навыки таких специалистов приносят быстрые деньги, но в формате разовой акции, увы. Рано или поздно сайт попадет под бан и придется все начинать сначала уже с новым сайтом.

tykva.JPG

  • Серые методы — «срединный путь» без 100% рисков и гарантий. Делая все правильно с минимальными нарушениями (чуть больше ключей, корзина платных ссылок, дорвей) можно получить неплохой результат спустя некоторое время. При должной ловкости рук санкций можно избежать.

Все эти методики используются для продвижения прямо сейчас. Каждая имеет свои плюсы и минусы, требует определенного уровня профессионализма и в некоторой степени фарта. Вы должны точно знать, чем именно вы рискуете, и стоит ли игра с поисковой системой свеч.

Черное SEO: Unforgivable Curses (непростительные заклятья)

"Черная шляпа" - выбор недобросовестных специалистов. Они на старте знают, что накрутка поведенческих факторов и другие средства из их арсенала — это недопустимо с точки зрения поисковой системы. Но иногда это прямое указание клиента: играть ва-банк, достичь результата любой ценой, получить прибыль/клиентов/место в ТОП-10 в кратчайшие сроки.

garry.JPG

С другой стороны, за каждым заманчивым предложением раскрутить любой сайт за неделю «без смс и регистрации» стоит именно «чернуха»:

  • накрутка поведенческих факторов;
  • скрытая перелинковка;
  • переспам ключами;
  • «невидимые чернила» — текст, который не видят пользователи, но в котором есть ключи для робота;
  • накрутка поисковых подсказок;
  • свопинг — подмена контента;
  • сателлиты разного качества;
  • дорвейный метод;
  • хаотичное наращивание ссылок;
  • клоакинг.

Кстати говоря, стоит такой черный заказ весьма дорого, ведь черные сеошники, достигшие мастерства в своем темном ремесле, очень высоко себя оценивают. Но как известно – спрос есть! Получение быстрых результатов и прибыли многих искушает.

Крутить или не крутить?

Накрутка поведенческих факторов - самый популярный и действенный способ черного сео последних лет. SEO-сообщество «гремит» разговорами о положительном воздействии на одних и попутном отрицательном влиянии на других. Не смолкают дебаты на темы: «как бороться с отрицательной накруткой?», «когда уже Яндекс всех накажет?», «крутить или не крутить?».

ruletka.JPG

Существует мнение, что некоторые тематики просто невозможно вывести в первые строчки поиска Яндекса без использования накрутки, потому что «конкуренты крутят». Это просто бич последних лет, с которым поисковые системы еще не научились эффективно бороться. Определенно ощущается влияние и на сайты, продвигающиеся в «белой зоне», ведь ТОП не резиновый.

Однако многие черные сайты уже наказываются за накрутку, особенно заметный эффект принес новый алгоритм Яндекса «Вега» в сентябре 2020 года (официально представлен в декабре 2020 г.). Но очевидно, что Вега пока добралась не до всех.

Что значит «серая» оптимизация: магия вне Хогвартса

Это когда «будет плохо, если поймают». Но могут и не поймать. Так рассуждают и специалисты по СЕО, используя не самые отчаянно рискованные, но запрещенные-таки системой уловки. Основной упор делается на вполне рабочую стратегию, и это хорошо — отладка внешних и внутренних факторов еще ни одному сайту не повредила. Правильные методики аккуратно дополнены «запрещенкой»:

  • закупка ссылок;
  • переспам ключами;
  • дорвеи для уникального или переоптимизированного контента — передают ИКС, индексируемость и позицию в выдаче основной площадке;
  • игры с перелинковкой — исключительно для экспертных и полезных целевой аудитории материалов.

Организованное таким образом СЕО работает быстрее. Но гарантии безопасности вам также никто не даст.

Белое продвижение сайтов: сеть магических манипуляций

Это единственно верная стратегия, позволяющая не только достичь результата (топовых позиций в выдаче), но и удержать его. Она предполагает:

  • создание полезного (интересного, экспертного, увлекательного — нужное подчеркнуть) и уникального контента - текстов и других материалов, которыми ваши посетители естественно захотят поделиться в социальных медиа. Предоставьте им такую возможность технически;
  • осмысленный подход к использованию ключей, никакого переспама и бессмысленных текстовых «простыней»;
  • использование гиперссылок (+30 баллов к читабельности);
  • закупка ссылок с проверенных платформ и размещение перелинковки на качественных тематических ресурсах. Фактически – это бело-серый метод:
      • с одной стороны, ПС не разрешают закупать ссылки, но
      • с другой - никто не может запретить вашему сайту платить за рекламу на других сайтах. Правильную закупку ссылок можно смело отнести к покупке рекламы.
  • лаконичный, интуитивно понятный дизайн, адаптированный под мобильные устройства — и многое другое.

magia1.JPG

Тот вариант, когда нужны волшебные способности и оплаченная клиентом возможность трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Зато положительный эффект на несколько лет гарантирован. Сайт не уйдет навеки в бан, вы не потеряете ни доменное имя, ни деньги, ни реноме компании и т. д.

Когда выбор — не проблема

SEO-оптимизация для раскрутки сайта работает всегда. Вопрос только в выборе правильного подхода и времени (результат не появится мгновенно). Накрутки «по-черному», да и «серые» многоходовки могут быстро вывести в лидеры ТОП-10, а потом выбросить из игры далеко и надолго.

padenie.JPG

Наш выбор — белые методы раскрутки, когда максимально кропотливый, стратегически выверенный подход приносит максимум отдачи в перспективе. И дело тут не только в профессионализме, но и в честности перед клиентом, ведь мы чувствуем ответственность за доверенный к продвижению бизнес.

manipyl.JPG

Оставьте заявку и получите предложение в течение 24 часов

Имя *
Телефон *
Комментарии
Адрес сайта