Блог Сергея Кокшарова: стоит заглянуть — обзоры Вебпроектов

02.11.2015

Пишущим автором этого блога является Сергей Кокшаров (его супруга принимает участие в качестве своего рода идейной вдохновительницы). В целом, материалы посвящены вопросам поисковой оптимизации и маркетинга (SEO, SEM).

То, что предлагает Сергей (на страницах блога представлены преимущественно его материалы) своему читателю - его собственный профессиональный опыт, аналитика, переводные материалы зарубежных практиков SEO и SEM.

Основная задача блога, - и это декларируется в титульной статье, - дать оптимизаторам знания о работе алгоритмов поисковых систем и открыть простор для экспериментов. Качество представленных в блоге материалов (а это авторские и гостевые статьи) гарантировано, в первую очередь, стремлением авторов развивать блог и поднимать его авторитетность в профессиональной среде. Кроме того, Сергей как автор открыт не только для предложений и идей извне, но и для конструктивной критики работы и наполнения блога. Пожалуй, это один из первых и главных плюсов этого ресурса.

Контент для профессионалов

Начать стоит с обзора представленных материалов и тематик. Даже после беглого просмотра заголовков и превью выложенных статей, можно сказать, что блог devaka.ru ориентирован в первую очередь на практикующих специалистов в сфере продвижения, а также вебмастеров. Главный приоритет потенциальной аудитории блога - постоянный профессиональный рост.

Сможет ли неофит пробиться к сути опубликованных материалов сквозь тернии SEO-терминологии? Вполне, если он обладает хотя бы минимальными знаниями. Более того: в разделе «Новичкам» большой объем интересной информации изложен максимально доступно.

Согласно текущим показателям статистики, блог весьма популярен:

  • количество RSS подписчиков: более 6500 человек.

  • посещаемость (счетчик открытой статистики liveinternet.ru): более 2000 уникальных посетителей в сутки.

  • тематический индекс цитирования в Яндексе: 150.

Интересный нюанс

Вы наверняка знаете, что такое Dofollow блог. Подобные сайты работают по принципу «You write, i follow» и адресно привлекают целевую аудиторию: оставляя комментарий на подобном ресурсе, комментатор может оставить в нем рабочую ссылку на свой или любой другой тематический. Подобные ссылки высоко ценятся поисковыми системами. Блог devaka.ru - это тоже Dofollow блог с массой качественных (предварительно модерируемые на предмет инфомусора и спама) комментариев. И он может быть полезен всем, кто собственноручно набирает массу. Поскольку изначально блог создан как тематический, полезный для живых людей, а не для «тупого» индексирования поисковиками, ссылочная масса с него может принести рост показателей тИЦ ресурсам комментаторов. Для этого достаточно просто писать информативные комментарии - больше, чем просто «В мемориз» и «Спасибо, статья отличная».

Резюме

  • Господа блоггеры! Вы можете разместить гостевую (естественно, тематическую) статью на devaka.ru.

  • Господа рекламодатели! Здесь может быть размещена ваша реклама - баннеры, анонсы, пресс-релизы и пр.

  • Господа оптимизаторы и Веб-мастера! Для вас здесь есть не только авторские статьи и детальнейшая, основанная на математически точной доказательной базе аналитика, но и ссылки на эффективные интернет-инструменты, а также подборка полезных ресурсов сети (форумы, блоги и др.). Получить массу новой информации вы также можете в ходе регулярных вебинаров, запись на которые производится на страницах блога.

Об авторе

 Сергей Кокшаров (aka Девака) - популярный российский SEO-специалист, независимый аналитик. Частый гость тематических конференций. В 2013 году занял первую строчку ТОП-10 SEO-Блогов Рунета (абсолютный лидер по мнению порядка 80% респондентов). Занимается разработкой небольших оптимизаторских сервисов. Одна из наиболее известных его разработок - интерактивный «SEO-Чеклист».

Оставьте заявку и получите предложение в течение 24 часов

Имя *
Телефон *
Комментарии
Адрес сайта