Яндекс: микроразметка играет важную роль

4 Марта 2015

 Поисковики придают большое значение микроразметке. О повышении ее роли недавно вновь заявили в Яндексе. В частности, ведущий поисковик поддержал разметку Schema.org и обратил внимание веб-мастеров на главные специфические вопросы по микроразметке. Это, с точки зрения поисковых машин, один из основных источников правильного структурирования данных.

Любой сайт, с точки зрения Яндекса, где есть вопросы и ответы, смог бы получить поисковый вывод сниппетов, в которых указан лучший ответ. Без семантической разметки сниппет практически игнорируется. С разметкой выводится лучший ответ через сниппет. Чтобы этого добиться, на сайте необходимо вести базу данных вопросов, ответов, а также помечать лучший ответ.

Также поисковик сообщает о прекращении поддержки XML-фидов. Поэтому партнерки должны быть тоже переведены на микроразметку. Яндекс настоятельно рекомендует вебмастерам убедиться, что информация на сайте правильно размечена, а для проверки и выявления ошибок предлагает обращаться к валидатору.

Еще одна новость: Яндекс приостановил программу «Музыка» и программу «Аккорды», так как, по мнению команды поисковика, они не удовлетворяли поисковым задачам пользователя. Если вебмастера применяли типы разметки, связанные с этими программами, им следует использовать другой инструмент для улучшения сниппетов - «Другие творческие работы».

Микроразметка для товаров, повторяющая функционал XML-фидошной партнерки «Товары и цены», поддерживается в прежнем режиме.