У государства хотят купить данные россиян

27 Октября 2020
У государства хотят купить данные россиян

Участники Ассоциации больших данных намерены объединить свои цифровые экосистемы с ГИС — государственными информационными системами. За доступ к данным россиян участники рынка готовы платить. Минцифры считает эту инициативу полезной и готовы создать государственную «фабрику данных» для доступа участников рынка к информации. Однако эксперты предупреждают о том, что риск несанкционированных утечек данных российских граждан возрастет в разы.

Члены Ассоциации в России — это такие цифровые гиганты, как Сбербанк, Mail.Ru Group, Яндекс, Тинькофф-банк, мобильные операторы — МТС, Мегафон, Ростелеком, Вымпелком. Эти компании хотели бы интегрировать свои коммерческие сервисы с государственными. Например, Яндекс хотел бы получить доступ к реестру недвижимости граждан, к информации о передвижении общественного транспорта.

В ответ на инициативу Минцифры разрабатывает методологию предоставления информации и требования к технологическим процессам по использованию данных. Таким образом, вопрос об интеграции коммерческих экосистем и государственных сервисов уже решен. «Задача государства — раскрыть инфраструктуру электронного правительства вовне», — пояснил представитель Минцифры.