Россиянин обвинил Google в слежке и подал в суд

30 Января 2015

 А.Бурков подал иск в суд на компанию Google. Житель Екатеринбурга уверен, что интернет-корпорация использует данные его личной переписки. А.Бурков просит взыскать с компании пятьдесят тысяч рублей за нарушение его права на неприкосновенность частной жизни.

Как была обнаружена «слежка»? В своих письмах екатеринбуржец затрагивал ряд личных проблем, упоминал определенные официальные органы Европы. Спустя некоторое время контекстная реклама Google стала предлагать ему услуги, связанные с посещением и деятельностью этого органа - билеты на самолет для проезда в Европу, отели, турагентства и другое. Реклама с товарами и услугами косвенно давала понять, о чем россиянин сообщал в личной переписке. По его мнению, поисковый робот взял данные для рекламной кампании из содержания писем без разрешения и без предупреждения. Россиянин уверен, что таким образом нарушаются его права, и обратился в районный Замоскворецкий суд Москвы. Свои действия он оправдывает необходимостью создать прецедент и оградить пользователей от вторжения в частную жизнь.

Эксперты ожидали подобные иски, так как жалобы пользователей растут довольно активно. Российские и иностранные поисковые системы используют данные личных писем для формирования рекламного трафика. Но предсказать исход данного дела не берется никто.