Поисковый гигант Google готов выступить в роли банка

30 Апреля 2020
Google планирует выступить в роли банка и запускает выпуск дебетовых карт на физических носителях, которыми можно расплачиваться аналогично виртуальной или реальной дебетовой карте. Предполагается, что пользователям будет представлена некая максимально удобная платежная система с массой дополнительных функций: регулирование затрат, отслеживание и планирование ежемесячного/еженедельного бюджета, другое. Таким образом,  Google вступит в конкуренцию с  Apple Pay и иными новаторскими платежными сервисами.
С прошлого года известно о том, что Google ведет переговоры с большим кругом финансовых компаний, и что Google не планирует регистрировать официальную банковскую деятельность, чтобы не принимать на себя дополнительные обязательства, например, по страхованию вкладов и т. д.
Предполагают, что новый финансовый инструмент необходим поисковику для анализа данных о покупках пользователей, чтобы уже до мельчайших подробностей знать, как пользователь проходит путь от поискового запроса до оплаты товара или услуги.