«Народный» документооборот: минкомсвязи предлагает подписывать договора на госуслугах

13 Мая 2020
«Народный» документооборот: минкомсвязи предлагает подписывать договора на госуслугах

Министерство связи и коммуникаций предлагает упростить документооборот и планирует запуск эксперимента уже в начале июня текущего года. Граждане смогут подписывать договора и другие документы посредством данных из ЕСИА без усиленной квалифицированной подписи.

С помощью неквалифицированной подписи в ЕСИА разрешат подписывать договора по сделкам, в том числе аренды федерального имущества, заявления и другие документы на трудоустройство, подавать налоговые декларации (только физлицам), совершать другие операции. Например, подача документов на трудоустройство удаленным способом освободит и работника, и работодателя от личных встреч и релокаций. Главное, чтобы стороны имели подтвержденные аккаунты на портале госуслуг и ключи для подписания документов (которые выдаются в личном кабинете).

Электронные документы были давно уравнены по юридической силе с бумажными носителями. Тогда же, в 2013 году, была узаконена и так называемая удаленная работа. Но последовавшие за этим решения требовали сложных процедур для частных лиц или тех, кто непрофессионально владеет компьютерными технологиями.

В прошлом году в Гражданский кодекс РФ внесена норма о признании бумажных и цифровых документов равнозначными. Следующий этап — использование портала Госуслуг для взаимодействия граждан с другими ведомствами, имеющими свои электронные платформы и не связанными с платформой госуслуг Минкомсвязи. Это Центробанк, ФНС, ФАС, Минфин, Минэкономразвития, Росреестр, Роструд, Роскомнадзор, пр.