«Лаборатория Касперского» предотвратит киберугрозы в зонах .ru и .рф

22 Октября 2012
Координационный центр национальных доменов ru и .рф и компания-производитель защиты от вредоносного ПО «Лаборатория Касперского» договорились о совместных усилиях по борьбе с незаконным распространением вредительского и шпионского программного обеспечения. Партнерские отношения предусматривают обмен информацией, блокирование попыток передать по Сети вирусы и предотвращать создание ботов и ботнетов - сети зараженных компьютеров, управляемых преступниками удаленно.

Профилактическая и предупредительная работа уже на уровне доменов значительно усложнит замыслы преступников, позволит сделать Рунет безопаснее. А сотрудничество с другими центрами реагирования на интернет-угрозы выведет общую работу на новый уровень.

Боты, ботнеты - справка Владелец зараженной машины обычно не знает, что на его компьютере установлено вредоносное ПО, используемое для рассылки спама, атак на сайты госорганов, анонимного доступа в Интернет или кибершпионажа с кражей персональных данных. Так как фишинговые страницы часто попадают в «черные списки», ботнеты могут менять адреса и скрывать свой реальный адрес, используя зараженный компьютер как прокси-сервер.