Как работает видеоконтент - мнение специалистов

3 Октября 2012

Как использовать видеоконтент для продвижения сайта? Этот метод прекрасно зарекомендовал себя у зарубежных коллег, но в России и странах СНГ пока не нашел достаточного распространения.

Специалистами в области продвижения сайтов на зарубежный рынок в ходе конференции SEARCHENGINE MARKETING CAMP 2012 был представлен интересный кейс использования видеоконтента.

Коллекции видео долго будут бесполезным ресурсом, если его не превратить в полезный - и для пользователей, и для продвижения сайта. Видеоконтент действительно приводит на сайт покупателей и приносит популярность. Что нужно сделать?

Внутренняя оптимизация:

  • видео должно быть описано на странице сайта;
  • видео должно быть представлено в sitemap;
  • видео должно быть наверху страницы - заметно сразу при попадании на нее;
  • ключевые слова должны быть взяты в YouTube.

Видеоконтент, на который есть только несколько ссылок, без описания и без подобранных ключевых слов никто не найдет. Ролики, выложенные в YouTube, должны содержать не только ключевые запросы, но и подробное описание - содержание ролика. Запросы по узкой тематике работают просто отлично. И обязательно нужно оставлять ссылки на собственный сайт.

Далее необходимо сделать на сайте ссылки на YouTube, создать плейлист, загрузить ролики, сделать ссылки, из них - безанкорных 75%, среднечастотных, низкочастотных и некоммерческих - 10%.

Создать поля для комментариев, которые должны попадать на сайт без модерации, но следить за дебатами должен отдельный специалист. Также хорошо в виде ответов на комментарии пользователей давать видеоответы. Все видеоматериалы должны содержать контактную информацию.

Эта работа позволит увеличить число просмотров до десятка до тысячи, станет отличным источником трафика и инструментом продаж.