«Интернет-математика 2012»: Яндекс объявил об открытии конкурса

7 Ноября 2012
Седьмой год подряд Яндекс объявляет о начале масштабного конкурса «Интернет-математика». Также как и в предыдущие годы, смысл нового соревнования будет заключаться в решении реальных задач, основанных на реальных данных. Участникам прошлых конкурсов предстояло решить задачу ранжирования, предсказать релевантность документов, предсказывать пробки и так далее.

Задачей конкурсантов «Интернет-математики 2012» станет предсказание переходов на другую систему поиска в пределах одной сессии. Команда Яндекс предоставляет для соревнования обезличенный набор данных, который содержит информацию о кликах и запросах пользователей на документы, также о том, в какой период времени они воспользовались другой поисковой системой.

Целью нового конкурса является стимуляция исследования пользовательского поведения, а также приобретение умения предсказывать определенные действия пользователей в поисковой сессии.

Зарегистрироваться на конкурс можно до пятнадцатого декабря 2012 включительно, решения будут приниматься до двадцать второго декабря. Участники, занявшие призовые места, получат вознаграждение в размере от тысячи до пяти тысяч долларов.