Институт развития интернета РФ

11 Марта 2015

 ИРИ, Институт развития интернета, был образован в Российской Федерации в марте 2015 года. В связи с открытием нового аналитического агентства в столице, в Фонде развития интернет-инициатив, прошла большая пресс-конференция, на которой была представлена концепция ИРИ, задачи, цели института, планы работы на 2015 и последующие годы. Также прессе были представлены рабочие органы ИРИ и его экспертный совет. Как объявил один из представителей РОЦИТ, главной задачей нового института станет обеспечение цифрового суверенитета России.

На вопросы журналистов отвечали руководитель ФРИИ (Фонда развития интернет-инициатив) К.Варламов; владелец Liveinternet Г. Клименко; Л.Левин, глава Комитета ГД РФ по информационной политике; президент МКС (Медиакоммуникационного союза) С.Петров; глава РАЭК (Российской ассоциации электронных коммуникаций) С. Плуготаренко.

По словам директората и наблюдательного совета ИРИ, новый институт призван отстаивать интересы всех отраслей Интернета, включая телекоммуникационные каналы, программное обеспечение и медиапродукцию. Специалисты института будут собирать, обрабатывать и анализировать статистику, выявлять тенденции отрасли, прогнозировать развитие. Подробный план работы будет представлен руководством ИРИ уже в ближайшее время. Учредители надеются, что институт станет площадкой для обсуждения проблем информационных технологий и их распространения, проблем телекома, производства софта и медиапродукта. Это облегчит диалог с госчиновниками и послужит инструментом регулирования отрасли без ограничения прав граждан.