Inferred Links: возможное направление продвижения

27 Февраля 2021
Inferred Links: возможное направление продвижения

Гуру SEO Рэнд Фишкин высказался по поводу нового направления продвижения, так называемым «предполагаемым ссылкам» (Inferred Links). Он считает их одним из индикаторов самой естественной и беспристрастной рекомендации. По мнению г-на Фишкина, в самом скором будущем Google будет опираться на них, а не на иные ссылки, важность которых некоторые маркетологи явно преувеличивают.

Итак, для рейтинга в Google определяющее значение будут иметь темы и ключевые слова, связанные с сайтом или брендом (те самые Inferred Links). Такие лексические ссылки (упоминания) хороши тем, что они дают бОльший масштаб для оценки упоминаний, чем обычные «технические» ссылки. В текстах больше содержания, которое можно анализировать значительным числом способов. У текста с упоминанием сайта или бренда есть автор — это дополнительная атрибуция для верификации естественного контента. Текст с упоминанием бренда опубликован на конкретном ресурсе, который тоже может иметь признаки трастовости, компетентности. И, наконец, обычные «технические» ссылки постят или за деньги, или из-за желания поддержать распространителя (по просьбе). С текстом подобные махинации не пройдут, или их будет значительно меньше.

В недалеком прошлом Гуглу не хватало мощностей, сложного анализа, чтобы непрямая (предполагаемая) ссылка опережала по значимости и весу прямую. Теперь такими мощностями поисковик обладает, и чем дальше — тем быстрее и глубже будет анализироваться контент. Поэтому если сегодня традиционные ссылки популярны, то мода на них скоро пройдет, высказал предположение г-н Фишкин.