ФАС изучит работу поисковых сервисов на предмет манипулирования

16 Апреля 2021
ФАС изучит работу поисковых сервисов на предмет манипулирования

Работа поисковых систем Яндекс и Google будут изучаться Федеральной антимонопольной службой в целях пресечения манипуляций на инновационных рынках. В частности, открыто дело в отношении компании «Яндекс» за создание на рынке «дискриминирующих конкурентов инструментов». Будут проверяться так называемые колдунщики Яндекса и Гугла на предмет равной демонстрации сервисов-конкурентов. В ФАС считают, что гиганты поиска предоставляют своим сервисам преимущественное право в поисковой выдаче, что дискриминирует других игроков на этом рынке. При обнаружении подобных практик к нарушителям будут применены оборотные штрафы (от суммы выручки).

Антимонопольный орган давно обращает внимание на конкурентные условия в развитии цифровой экономики. Оценка рынка в этой среде является довольно сложной задачей, где не работают многие стандартные методы. И тем не менее, обнаруженные нарушения антимонопольного законодательства и нарушение конкуренции в поиске должно стать предметом пристального рассмотрения.

Три года назад в ЕС уже был оштрафован мировой цифровой гигант Google почти на три миллиарда долларов за нарушения в антимонопольной сфере. На днях на 37 миллионов штраф Гуглу выписали в Турции за неравных доступ к рекламным площадкам и за то, что ведущие позиции при сравнении цен в отелях предоставлялись сервисам самого Гугла.