Facebook предложит телеканалам статистику программ – бесплатно?

7 Октября 2013
Популярная соцсеть предложила крупнейшим телевизионным каналам статистику обсуждения сериалов и программ в виде статистической выборки по интересам пользователей. Как сообщает The Wall Street Journal, четыре медиагиганта Fox, ABC, NBC и CBS еженедельно теперь смогут видеть данные о постах/репостах, оставленных пользователями по поводу программ и сериалов, прошедших по телеканалам. Также будут учитываться лайки в теме обсуждения программ и шаринги. Все данные могут быть полезны в анализе качества телевизионного продукта.

Подобный сервис также готовит и Тwitter вместе с партнером Nielsen, в сервисе микроблогов будет публиковаться своеобразный рейтинг популярности - Nielsen Twitter TV Rating. Отчет покажет не только количество людей, обсуждающих программы, но и количество людей, которые видят это обсуждение.

Как ожидается, Facebook пойдет еще дальше и, кроме открытых постов, даст информацию о закрытых сообщениях. По заверениям Facebook, вред приватности не будет нанесен, так как сведения будут собираться обобщенно и анонимно.