Еще одна версия рейтинга систем управления контентом

26 Апреля 2020
Какая из CMS пользуется наибольшей популярностью в России, насколько она устраивает потребителей, в чем плюсы и минусы каждой из систем, разбирались в компании iTrack. Компания предоставляет сервис whatcms, позволяющий по url сайта определить, на каком программном обеспечении (движке) работает сайт.
В результате исследования было проверено почти 5 миллионов доменов. Выявлено, что почти 1,2 миллиона работает под управлением CMS. В отношении других использование систем управления контентом не определено (?). Также выявлено, что владельцы доменных имен используют 79 разных систем управления контентом.
На первом месте по популярности справедливо оказалась система  WordPress. Хотя в iTrack считают, что данная CMS ненамного упустила свои позиции по сравнению с прошлым годом. Вероятно, это связано с никак не устранимой уязвимостью движка, что приводит к потере данных и недостаточному контролю сайта. Например, некоторые плагины в феврале текущего года позволяли любому желающему сменить администратора сайта почти у полутора миллионов ресурсов. Разработчики уверяют, что исправили ошибку, но не все владельцы сайтов произвели обновление системы.
Второе место ожидаемо занял продукт от  1С-Битрикс. Система постоянно обновляется, она безопасна, учитывает гостребования к сайтам, и техподдержка доступна.

Замыкает тройку лидеров Joomla, из года в год снижая число пользователей. Пять лет назад, говорится в исследовании, данную CMS использовали на 300 тысячах сайтов, а сейчас их число сократилось вполовину. Вебмастера отмечают сложность системы, более медленную и нестабильную работу сайта, другие баги. Ожидается обновление данной CMS в середине года.