Экспериментально доказано: пользователи интернета переоценивают свои умственные способности

27 Марта 2015
 Пользователи интернета, которые регулярно осуществляют поиск, проверку и распространение информации в сети, склонны к преувеличению своих умственных способностей. Такое заключение сделали исследователи, опубликовав результаты проведенных экспериментов в «Тhe Journal of Experimental Psychology».

В описываемом исследовании было задействовано более тысячи человек. Их разделили на две группы и подвергли 9-ти различным испытаниям. При решении поставленных задач участникам одной из групп разрешалось находить ответы в интернете, другие использовали иные источники информации. До начала эксперимента и сразу после него все испытуемые должны были дать общую оценку собственным умственным способностям, а также степени информированности в одной из тем, которая для них не является профильной.

В результате проведенных исследований выяснилось, что получая легкодоступную информацию (в интернете), люди склонны переоценивать свои умственные возможности. Данная тенденция не прослеживалась у участников, которые использовали для поиска необходимых данных журналы или книги.